Степан Сидорчук: «Главное для сборной России U-21 получить опыт в матчах с венграми»

Степан Сидорчук: «Главное для сборной России U-21 получить опыт в матчах с венграми»

05.05.2017
4491

Мужская сборная России U-21 под руководством старшего тренера Степана Сидорчука после апрельско-майского сбора находится в венгерском городе Балатонгбулгар. Цель визита — товарищеские матча с венгерской командой, которые входят в план подготовки российских гандболистов к чемпионату мира.

В четверг состоялась первая игра. В ней сборная России U-21 уступила со счетом 30:35. О пребывании молодежной сборной рассказал старший тренер Степан Сидорчук.

- Нас очень хорошо приняли в Венгрии. Мы находимся на базе юношеских и молодежных сборных Венгрии, которая располагается в живописном иесте на берегу озера Балатон. Здесь находится гандбольная академия, она оснащена тремя игровыми залами, бассейном, научно-методическим комплексом. Словом, здесь есть все условия для работы юношеских и молодежных команд. У нас нет никаких нареканий ни по питанию, ни по размещению. Конечно, наше основное внимание — это гандбол. Гандбольная академия является базой для игроков 13-18 лет. Все гандболисты на виду, они переходят в команды старшего возраста, при этом уже хорошо сыграны.

- В первом товарищеском матче наша команда уступила. Ваша оценка игры.

- Мы дали поиграть всем гандболистам. Каждый провел на площадке не больше 50% игрового времени. Таким образом, мы просмотрели всех игроков. Конечно, сказывается большой перерыв между матчами. У нас не было игровой практики 3,5 месяца, отсюда и ошибки — сложно сразу показать хороший гандбол. В составе нашей команды есть ребята из Высшей лиги, которые никогда не играли на таком уровне.

- Какие главные задачи вы ставите перед собой в товарищеских встречах с Венгрией?

- Прежде всего нам важно посмотреть всех игроков, чтобы у них был опыт выступления на международном уровне. У нас есть игроки из Высшей лиги, и им нужно понять, ощутить, какой здесь уровень сопротивления команд. Кроме того, нам надо попробовать схемы игры в защите и нападении в разных вариантах. По сравнению с декабрьским сбором мы дополнительно вызвали в нашу команду еще трех игроков. Отмечу, что один из них - Алексей Фокин - абсолютный дебютант сборной. Конечно, мы, как и венгры, стараемся играть на победу, но чувствуется, что ребятам не хватает игровой практики. Однако в первом матче с венграми нам удалось в концовке сократить счет до двух-трех мячей, но затем последовало удаление, и мы уступили с разницей в пять голов. Однако постепенно мы будем стараться приводить игру к нужному нам уровню.

- По вашему мнению, потенциал у нашей команды есть?

- Мы чувствуем, что у ребят есть потенциал. Но как они его реалузуют, зависит от многих факторов. Один из них — это желание самих игроков. Кроме того, важно, как идет работа в клубах. Мы делаем все возможное, чтобы раскрыть потенциал ребят. Добавлю, что участие в товарищеских матчах с командой Венгрии помогут нам при формировании состава на молодежный чемпионат мира.

Второй товарищеский матч с командой Венгрии молодежная сборная России проведет 5 мая. Начало встречи в 16:00 по московскому времени.

Артем Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

4491
Читайте также

Молодежная сборная России U-21 обыграла Венгрию в товарищеском матче

В пятницу, 5 мая, молодежная сборная России U-21 под руководством старшего тренера Степана Сидорчука в Балатонбулгаре провела повторный товарищеский матч с командой Венгрии

Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины