Праздник гандбола в Протвино: сборная России U-19 обыграла Францию

Праздник гандбола в Протвино: сборная России U-19 обыграла Францию

05.05.2017
4427

 В расположенном на юге Московской области городе Протвино, население которого  немногим превышает тридцать тысяч человек, наш вид спорта уже давно популярен. В городе работает успешно училище олимпийского резерва, гандболисты местной СДЮШОР недавно стали чемпионами России среди мальчиков 2004 года рождения. В городе ученых Протвино регулярно проходят сборы национальных юношеских сборных страны. А на этой неделе в рамках договоренностей об обмене командами между Федерацией гандбола России и Французской федерацией гандбола в нашей стране гостит сборная Франции U-19. Это ответный визит, наши юноши (тренеры Николай Чигарёв и Юрий Зайцев) в этом сезоне уже побывали во Франции, где провели три встречи со своими сверстниками. В мае ответный визит французов в Россию, напомним, что наши гости в прошлом году выиграли чемпионат Европы среди восемнадцатилетних. Нынешние три игры команд двух стран проходят в рамках их подготовки к чемпионату мира U-19, который пройдет в августе в Грузии. 

Первая игра юношеских сборных России и Франции прошла в четверг в Протвино. Подмосковный город науки основательно подготовился к такому событию, как первый приезд иностранной команды уровня национальной сборной. Гостей встречал военный духовой оркестр. До начала матча и в перерыве перед зрителями выступали  юные артисты. Построенный в рамках губернаторской программы местный дворец спорта "Импульс" со стандартной трибуной, которая рассчитана на тысячу зрителей, не смог вместить всех желающих посмотреть международный матч. Болельщики заняли также все места на верхнем ярусе и в проходах, так что по подсчетам организаторов на игре присутствовали 1300 любителей спорта, включая всё городское руководство.  За сборную России выступают два игрока, свои первые шаги в гандболе сделавшие на площадке спортивной школы в Протвино. 

На торжественной церемонии открытия перед игрой выступили глава Протвино Валерий Борисов, первый вице-президент ФГР Андрей Лавров, руководитель городской администрации Альберт Колотовкин. 

После игры на встрече с французской делегацией мэр города Валерий Борисов сказал : "В Протвино гандбол является приоритетным видом спорта. И дело не только в наличии училища олимпийского резерва, в трёх городских школах один из уроков физкультуры еженедельно отводится ручному мячу. Популярность гандбола среди детей в нашем городе растёт, девочки и мальчики хотят заниматься этим интересным видом спорта, их число возросло после победы нашей сборной на олимпиаде в Рио. Хотелось бы поблагодарить Федерацию гандбола России за помощь в организации этого интересного матча,  это тоже поможет делу популяризации гандбола".

Жан-Луи Гишар, координатор юниорских сборных Франции, руководитель делегации : "Прежде всего, я хотел бы поблагодарить организаторов этого матча и лично мэра города за тёплый приём и прекрасную атмосферу в ходе игры. Поддержка муниципальных властей очень важна для развития гандбола. Во Франции в последние десятилетия благодаря успехам национальной сборной популярность нашего вида возросла, число детей занимающихся гандболом в разных департаментах страны выросла в несколько раз. Отсюда и победы наших юношеских сборных. Наша сборная  1998 года рождения в прошлом году стала чемпионом Европы, постараемся повторить этот успех и на мире в Грузии этим летом. У нас большой список кандидатов в команду, и не всем чемпионам Европы  будет гарантирована поездка на мир. Три игры со сборной России помогут тренеру Эрику Кентену просмотреть новых кандидатов в его команду. Мы довольны нашим сотрудничеством с Федерацией гандбола России в плане организации контактов между юниорскими командами обеих стран".

Николай Чигарёв, главный тренер сборной России U-19: "Мы присутствовали на прекрасном празднике гандбола. Спасибо руководству города Протвино, администрации местного училища олимпийского резерва за организацию этой игры. Приятно играть, когда трибуны переполнены, среди зрителей, как взрослые так и дети, поддерживающие обе команды. но болеющие за сборную России, что помогло нам победить".

А сама игра прошла в интресной борьбе, по ходу матча россияне вели с разницей в семь мячей, однако соперник сдаваться не собирался. В последней четверти матча французы сократили отставание до двух мячей, получив при этом двухминутное большинство. Но наша команда сумела сохранить преимущество и победила,33:30(16:10). Призы лучших игроков получили правый полусредний из Чехова Никита Каменев (10 голов), разыгрывающий Савелий Шалабанов из Краснодара, а у французов капитан команды, левый полусредний,  Нори Беналима (8 голов) и второй вратарь Бастьен Сулье. 

 В пятницу и субботу юноши России и Франции проведут две игры в Москве в зале УОРа №2 в Филях, начало  в 17.30.  

Вениамин Кузнецов, пресс-служба Федерации гандбола России

4427
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины